Нужно ли оплачивать перерасчет за отопление?

Добрый вечер! В квитанциях о коммунальных платежах пришел перерасчет за отопление в сумме 2500 рублей. Должны ли мы оплачивать этот пересчет, в случае если все ранее полученные квитанции были оплачены?

Ответ специалиста

Все зависит от того, на каком основании был произведен перерасчет платы за услугу по теплоснабжению.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 года оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из двух способов – в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года. 

В многоквартирном доме, который не оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формуле исходя из тарифа на данную коммунальную услугу и площади отапливаемого помещения.

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором ни одно жилое или нежилое помещение не оборудовано индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формуле исходя из объема потребленной тепловой энергии на МКД, тарифа и площади каждой отдельной квартиры.

Возможно был произведен перерасчет исходя из показаний общедомового прибора учета тепловой энергии или был увеличен тариф, прежде чем оплачивать, узнайте в вашей Управляющей организации в связи с чем был перерасчет.

Рекомендуем ознакомиться со статьей Постановление Правительства РФ №354 о порядке предоставления коммунальных услуг.

Рекомендуем другие статьи по теме
Предоставление субсидий на строительство дома многодетным семьям Перечень документов, необходимых для МСЭК при оформлении инвалидности Правила расторжения договоров с Негосударственными пенсионными фондами Особенности проведения программы “Жилье для российской семьи” в Нижнем Новгороде Перечень документов для оформления ипотечного кредита в ВТБ 24 Программы добровольного страхования в медицине Список заболеваний, при которых можно оформить инвалидность: правила и порядок оформления в 2023 году Последние новости о выплатах чернобыльцам в 2023 году
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных