Должны ли принимать анализы из другой больницы?

Здравствуйте! Встала на учет по беременности в женскую консультацию по месту жительства. На приеме, врач-гинеколог, отказалась принимать анализы, которые я сделала в платной клинике. Сказала, что не примет, что сдавать все анализы нужно только у них. Скажите пожалуйста, есть ли у меня право сдавать анализы там, где мне психологически спокойней? И в праве ли врач отказать в приеме моих результатов анализов? Заранее спасибо!

Ответ специалиста

Как правило, в медицинских учреждениях принимают результаты анализов, сделанных в других организациях, имеющих лицензию.

Однако дело тут не в юридическом, а в медицинском характере этих требований. По усмотрению врача может назначаться даже повторные анализы, если у него возникнут сомнения по поводу их достоверности. В данном случае ошибка может привести к необратимым последствиям.

Вы конечно можете пойти на принцип и потребовать от врача письменный отказ в приеме ваших анализов с мотивированным обоснованием и ссылкой на нормативно-правовые акты, а также обратиться с жалобой к Главному врачу поликлиники, но, как показывает практика, грамотные медицинские работники могут дать ответ, обоснованный медицинской терминологией так, что сложно будет доказать их неправоту.

 

Рекомендуем другие статьи по теме
Правила и порядок оформления искового заявления на взыскание алиментов в 2023 году Перечень документов, необходимых для МСЭК при оформлении инвалидности Политическое убежище в России и за рубежом: как не стать чужим в чужой стране Размер индексации социальных пособий в 2023 году Правила оформления страхового медицинского полиса новорожденному Государственная программа переселения соотечественников в Россию Порядок и правила восстановления свидетельства о рождении Перечень льгот, пособий и услуг, которые может бесплатно получить беременная женщина
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных