Можно ли оформить статус малоимущей по временной прописке?

Здравствуйте! У меня вопрос, подскажите пожалуйста, хочу оформить справку, как малоимущая, учусь в Санкт-Петербурге, есть временная регистрация. Возможно ли мне оформить этот статус в Санкт-Петербурге? Я являюсь студенткой, обучаюсь в институте на очном отделении, являюсь сиротой, мне 26 лет, в связи с тем, что обучаюсь на очном отделении, я не могу позволить работать и учиться, а лишь подработка.

Ответ специалиста

Признание семьи или одиноко проживающего гражданина малоимущими осуществляется в соответствии с Федеральным законом «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» от 05.04.2003 г. № 44-ФЗ. Подробнее в статье: Уровень дохода семьи для получения статуса малоимущей.

Среднедушевой доход семьи должен быть меньше величины прожиточного минимума, который установлен в вашем регионе. Также учитывается имущество, находящееся в собственности.

Обращаться нужно в орган социальной защиты населения по месту постоянной регистрации по месту жительства. С временной регистрацией вы можете обратиться в орган соцзащиты Санкт-Петербурга, только если у вас нет постоянной регистрации. Существует также возможность подачи заявления через сайт “Госуслуги”, либо вы можете подать обратиться в МФЦ.

Срок оформления статуса малоимущего составляет 10 рабочих дней с даты принятия заявления и документов. Принятым оно считается с момент регистрации. Для регистрации заявления сотрудникам органа социальной защиты отводится срок в 1 день. Уведомление о принятом решении направляется заявителю в течении 3 рабочих дней после его принятия.

Рекомендуем другие статьи по теме
Виды и порядок получения субсидии на открытие малого бизнеса в 2023 году от Центра занятости Что такое адресная помощь и порядок ее назначения Изменения в программе “Материнский капитал” в 2023 году Варианты оформления ипотечных кредитов на строительство частного жилого дома Программа софинансирования пенсии: ответы на практические вопросы Размер пособия по временной нетрудоспособности Как родителям подать на алименты на своих детей Перечень банков, которые зарегистрированы в системе страхования вкладов
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных