Какие выплаты у инвалида за границей?

Прошу разъяснения почему мне отказали в доплате к пенсии. Я Инвалид 3 группы, проживаю за пределами РФ, на какие выплаты или пособия я могу рассчитывать? Какие документы и куда мне нужно подать ?

Ответ специалиста

Размер страховой пенсии по инвалидности определяется по формуле: СПинв = ИПК x СПК, где
– СПинв – размер страховой пенсии по инвалидности;
– ИПК – индивидуальный пенсионный коэффициент;
– СПК – стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по инвалидности.
ИПК рассчитывается индивидуально для каждого пенсионера.
Если у вас совсем нет страхового стажа, тогда назначается социальная пенсия по инвалидности, для инвалидов третьей группы ее размер 4 279 рублей 14 копеек в месяц.
Кроме того, все инвалиды имеют право на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ), для инвалидов третьей группы это 2162,67 рублей в месяц. Эта сумма включает в себя стоимость набора социальных услуг (НСУ), то есть льготы, которые инвалид получает в натуральном виде. От них можно отказаться в пользу денежного эквивалента, подав соответствующее заявление в Пенсионный фонд РФ.
Граждане, проживающие за границей, которые не имеют регистрации на территории России, подают заявление о назначении пенсии и документы в Пенсионный фонд России почтовой связью по адресу: 119991, г. Москва, ул. Шаболовка, д.4, ГСП-1.

Необходимые документы:

  • копия российского паспорта;
  • трудовая книжка;
  • справка о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд в течение трудовой деятельности на территории РФ до 01.01.2002;
  • справка, подтверждающая постоянное место жительства за пределами Российской Федерации, с указанием даты переезда, в том числе из одного иностранного государства в другое, которая выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации.

В отдельных случаях могут потребоваться:

  • копия военного билета;
  • копия документа об изменении фамилии;
  • копия свидетельства о рождении ребёнка;
  • справка о выполнении (невыполнении) оплачиваемой работы за пределами РФ, которая выдается дипломатическим представительством, консульским учреждением РФ или компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства.
Все копии документов заверяются в российском консульском загранучреждении. Подать заявление с документами можно лично, по почте или через представителя, чьи полномочия должны быть оформлены в нотариальном порядке.
Если есть регистрация по месту жительства в России, тогда нужно обращаться в территориальный отдел Пенсионного фонда РФ по месту прописки.

Подробная информация в статье Виды и размер выплат для инвалидов третьей группы.

Рекомендуем другие статьи по теме
Правила предоставления профессиональных налоговых вычетов по НДФЛ в 2023 году Правила предоставления льгот на имущество для организаций в 2023 году Какие доплаты положены молодым специалистам Основные положения Постановления Правительства №373 о реструктуризации ипотечных кредитов для населения Условия проведения программы Молодая семья в Воронеже и Воронежской области в 2023 году Что такое прожиточный минимум и какова его величина в 2023 году Правила платной сдачи крови в Москве Алименты после 18 лет, если ребенок учится в 2019 году на дневном отделении
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных