Какое будет пособие на ребенка при работе на 0.3 ставки?

Здравствуйте! Проживаю в Коми у нас 50% северных и 20 % районных. Работаю в бюджетной организации более 5 лет на 0.3 ставки. В 2017 году зарплата начислялась 2500 рублей, а в 2018 году 4900 рублей доводят до МРОТ. подскажите как будет начисляться пособие по БиР, из расчёта МРОТ и умноженных на районный и северный коэффициент?

Ответ специалиста

Пособия по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Если вы уходите в отпуск по беременности и родам в 2019 году, тогда размер пособия должен быть рассчитан из вашего заработка за 2017-2018 годы, берется средний показатель за месяц.

В случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже МРОТ, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, то средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, принимается равным МРОТ, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая (ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ).

Зарплата, начисленная с учетом районного коэффициента и северных надбавок, облагается страховыми взносами (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ) и учитывается при расчете пособий по БиР. То есть при расчете пособия не нужно применять районный коэффициент, если он учтен в составе заработной платы работника (ст. 5 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ).

Более подробно в статье Правила оформления и расчета больничного листа по беременности и родам.

Рекомендуем другие статьи по теме
Правила предоставления налогового вычета за обучение в автошколе в 2023 году Что такое выходное пособие при увольнении. Правила его предоставления в 2023 году Размер и правила начисления выходного пособия при увольнении по соглашению сторон Виды и размер детских пособий в Санкт-Петербурге в 2023 году Пошаговая инструкция покупки квартиры на средства материнского капитала Основное содержание законопроекта о налоге на безработных граждан в 2023 году Налог на профессиональный доход с 1 января 2019 года Какие льготы существуют на налог на имущество физических лиц
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных