Кто должен опломбировать новые счетчики на воду?

Установила новые счетчики на воду в квартире (приватизирована), представитель ЖКС, заявила, что опломбировать мастер не имел права, пломбы ставят они сами, за каждую пломбу я должна оплатить 900 рублей. Это правомерно?

Ответ специалиста

Производить опломбировку счетчиков воды вправе любая компания, имеющая лицензию на это. Обычно такие компании работают совместно с Управляющей организацией, поскольку пломбировка, согласно Федеральному закону «О водоснабжении и водоотведении» от 07.12.2011 № 416-ФЗ, должна производиться бесплатно той организацией, которая осуществляет водоснабжение квартиры. За плату ставится лишь повторная пломба взамен нарушенной. При этом потребитель имеет право опломбировать счетчик и за свой счет.

Советуем прочесть нашу статью Постановление Правительства РФ №354 о порядке предоставления коммунальных услуг.

Рекомендуем другие статьи по теме
Виды и правила назначения пенсии по инвалидности Правила предоставления бесплатных лекарств беременным женщинам Правила процедуры усыновления (удочерения) детей Правила и порядок самостоятельного расчета пенсии Какие льготы положены родителям детей-инвалидов в 2023 году Перечень и порядок оформления пособий и выплат для матерей-одиночек в 2023 году Правила применения понижающего коэффициента для военных пенсий в 2023 году Правила и порядок получения социальной карты москвича
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных