Как получить статус малоимущей семьи?

Здравствуйте. А как можно приобрести статус малоимущей семьи и где? Заранее благодарю.

Ответ специалиста

Для признания семьи малоимущей нужно обращаться с заявлением и документами в Управление социальной защиты населения по месту жительства или направить туда документы через МФЦ.

Признание семьи малоимущей осуществляется на основании Федерального закона “О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи” от 05.04.2003 г. № 44-ФЗ. Подробнее в статье: Уровень дохода семьи для получения статуса малоимущей.

Среднедушевой доход семьи должен быть меньше величины прожиточного минимума, который установлен в вашем регионе. Учитывается  также имущество, находящееся в собственности у членов семьи.

Рекомендуем другие статьи по теме
Принципы разделения ипотечной недвижимости при разводе Перечень и правила предоставления налоговых льгот военным пенсионерам в 2023 году 48 ФЗ об опеке и попечительстве в новой редакции: о чем молчит федеральный закон? Пособие по безработице: размер и правила получения Общие положения Федерального закона “Об образовании в Российской Федерации” Основные положения Федерального закона “О социальной защите инвалидов в РФ” Порядок и правила оформления инвалидности по зрению Правила подачи заявления на постановку ребенка в очередь в детский сад
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных