На каком основании предоставляется выходной при сдаче крови?

Здравствуйте. Я сдавала кровь и взяла в этот день выходной по справке. В следующий раз, сдавая кровь взяла выходной по той же справке, по новой рассчитывала тоже на два дня, но руководитель говорит, что так нельзя! Если по старой справке день использовала, то в новой считается теперь один! Правомерно ли?

Ответ специалиста

Порядок предоставления выходных за сдачу крови и ее компонентов регламентируется статьей 186 Трудового кодекса РФ. Подробнее об этом тут: Правила оформления и использования донорских дней по Трудовому Кодексу РФ.

Согласно ч. 1 названной статьи в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

Согласно ч. 4 той же статьи после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха.

То есть, если вы сдали кровь и при этом не выходили на работу, то на основании справки о сдаче крови у вас остается один выходной день. Когда вы второй раз пошли сдавать кровь, выходной для этого брать не нужно, в том числе не нужно этого делать по вашей первой справке о сдаче крови. Если в этот день вы сдавали кровь, то выходной предоставляется по закону и это подтверждается справкой, в которой указана дата.

Так как вы дважды сдавали кровь и оба раза в эти дни не выходили на работу, у вас должно остаться две справки, соответственно два выходных дня.

Читайте также Правила и порядок оплаты донорских дней.

Рекомендуем другие статьи по теме
Правила использования материнского капитала на улучшение жилищных условий Перечень документов для оформления ипотечного кредита в ВТБ 24 Порядок предоставления отпуска военнослужащим Срок действия и правила оформления справки о составе семьи Порядок расчета последующего декретного отпуска после предыдущего Правила оформления заявления на отпуск с последующим увольнением Условия участия в программе Молодая семья в Волгограде и Волгоградской области Правила подсчета количества дней отпуска
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных