Куда обращаться по программе “Молодая семья”?

Здравствуйте, где нужно встать на очередь как молодая семья? И выделяет ли государство денежку на ремонт квартиры как молодой семье?

Ответ специалиста

Правилами предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования, утв. Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. № 1050 “О федеральной целевой программе “Жилище” на 2015 – 2020 годы” установлено, что выдача свидетельства о праве на получение социальной выплаты на основании решения о включении молодой семьи в список участников подпрограммы осуществляется органом местного самоуправления муниципального образования, отобранного субъектом РФ для участия в подпрограмме.

Это значит, что обращаться следует в городскую администрацию или администрацию муниципального района по месту регистрации по месту жительства. В этом же органе вы должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилье.

Размер социальной выплаты зависит от количества членов семьи, на семью из двух человек сумма рассчитывается исходя из средней стоимости 42 кв.м жилья, если семья из троих и более человек, тогда на одного считается 18 кв.м. Стоимость одного квадратного метра устанавливает орган местного самоуправления. Также в зависимости от состава семьи выплачивается от 30% и более от расчетной стоимости.

Выплата является целевой, она должна быть связана с приобретением или строительством жилья, в том числе с привлечением заемных (ипотечных) средств. На проведение ремонта данная выплата использоваться не может.

Подробная информация в статье Описание условий и сбор документов для программы «Молодая семья».

Рекомендуем другие статьи по теме
Правила назначения пенсии по потере кормильца-военнослужащего Образец заявления на вычет на детей по НДФЛ в 2023 году Правила составления заявления на получение льгот по транспортному налогу Условия государственной программы переселения из ветхого жилья Перечень документов для оформления ипотечного кредита в ВТБ 24 Порядок оформления наследства у нотариуса после смерти наследодателя Какие льготы положены военным пенсионерам в 2023 году Учет страхового стажа при расчете больничного листа в 2023 году
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных