Какая доплата к пенсии МВД за инвалидность?

Если муж получает пенсию по линии МВД, сколько ему положена доплата за инвалидность 1 группы?

Ответ специалиста

Согласно ст. 16 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. № 4468-I “О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел…” в случае если инвалидность получена вследствие военной травмы (во время исполнения служебных обязанностей), тогда пенсия за выслугу лет пенсионеру МВД  увеличивается – инвалидам I группы – на 300% расчетного размера пенсии.

Нужно обратиться в отдел пенсионного обеспечения регионального ГУВД со справкой, подтверждающей инвалидность первой группы.

Если инвалидность первой группы присвоена вашему мужу уже будучи на пенсии и инвалидность не связана с прохождением службы в органах МВД, тогда от МВД ничего не положено.

Более подробно в статье Правила получения доплаты к пенсии за инвалидность.

Рекомендуем другие статьи по теме
Изменения в законодательстве в вопросе приватизации муниципального жилья Правила квотирования рабочих мест Размер алиментов на двоих детей в 2023 году Какие пособия положены матерям-одиночкам на первого ребенка в 2023 году Перечень и правила получения льгот пенсионерам МВД Что такое прожиточный минимум и какова его величина в 2023 году Какой должен быть минимальный стаж для назначения пенсии по старости Сроки вступления в наследство
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных