Могут ли уволить на больничном?

Я несовершеннолетняя была на больничном, работала официально, но меня уволили в связи с ликвидацией компании по ст. 81 пункт 1. Мне выплатили только 1 выходное пособие, а разве не должны ли они мне были по сокращению моей должности перечислить выплаты за 2 последующих месяца? Имели ли они право увольнять меня в то время, когда у меня ещё действовал больничный?

Ответ специалиста

Согласно ст. 180 Трудового кодекса РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двухмесячного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Только если вы расписались в уведомлении о том, что через два месяца будете уволены, работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор во время вашего больничного, так как вы предупреждены.

Согласно ст. 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Рекомендуем ознакомиться со статьей Правила взыскания невыплаченного расчета (выходного пособия) при увольнении.

 

Рекомендуем другие статьи по теме
Пособие по безработице с 1 января 2019 года в России Свежие новости о пенсионной реформе в России: изменения, которые вступят в силу с 2019 года Назначение Единого реестра жилья военнослужащих Сроки получения налогового вычета Пошаговая инструкция действий работодателя, если сотрудник получил травму на производстве Условия государственной программы “Первый автомобиль” в 2023 году Особенности начисления пенсии многодетным матерям Описание условий и сбор документов для программы “Молодая семья”
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных