Дадут ли жилье уволенному военнослужащему?

Выслуга более 20 лет льготном исчислении. В 1994 г. ВВК признала ограничено годным. Проходил службу с 1983 г. по 1995 г. на атомных подлодках. В 1995 году сдал служебное жилье на Камчатке, а стоял в очереди в Чебоксарах, как увольняющийся запас. В то время ставили в очередь после увольнения, сказали, что я не подхожу ни по какой категории, по сокращении, по болезни, достижения предельного возраста. Имею ли я по новым законам право на жилье или сертификат?

Ответ специалиста

В соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с ОШМ, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более независимо от даты увольнения с военной службы и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе изменивших место жительства и принятых в связи с этим органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по новому месту жительства после 1 января 2005 года, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления:

– жилого помещения в собственность бесплатно;
– жилого помещения по договору социального найма;
– единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.

Порядок предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим — гражданам РФ, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ, и гражданам РФ, уволенным с военной службы» утвержден Приказом Министра обороны РФ от 21 июля 2014 г. № 510.

Согласно п. 4 Порядка для перечисления жилищной субсидии военнослужащие, граждане, уволенные с военной службы, члены их семей представляют в уполномоченный орган Министерства обороны РФ в сфере жилищного обеспечения военнослужащих либо специализированную организацию договор об открытии банковского счета и заявление о перечислении жилищной субсидии с указанием реквизитов банковского счета, подписанное ими и всеми членами их семей.

Подробнее тут: Виды и правила оформления субсидии на жилье для военнослужащих.

Рекомендуем другие статьи по теме
Размер минимальной пенсии в России в 2023 году Порядок оказания паллиативной помощи в медицине Правила бесплатного получения земельного участка от государства Отличительные особенности в проведении мероприятий реабилитации и абилитации Что такое субсидированные авиабилеты. Кто имеет право ими воспользоваться Пенсия для инвалидов 1, 2 и 3 групп, размер ежемесячной денежной выплаты в 2023 году Правила составления заявления на бесплатное питание в школе Правила оформления и начисления льготной пенсии учителям по выслуге лет
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных