Может ли молодая семья получить помощь от государства на строительство дома?

Мы молодая семья, мужу 32 мне 27. У нас один общий ребёнок 5 месяцев и один ребёнок от другого брака!Можем ли мы рассчитывать на выплату денежных средств на строительство, если мне ранее давали дом как сироте (6 лет назад)! Там 30 кв.м и дом был построен как попало.

Ответ специалиста

Здравствуйте. Правилами предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования, утв. Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. № 1050 “О федеральной целевой программе “Жилище” на 2015 – 2020 годы” (пункт 6) установлено, что участником подпрограммы для молодых семей по предоставлению социальной выплаты на создание объекта индивидуального жилищного строительства может быть молодая семья:

  • где возраст каждого из супругов на день принятия решения о включении молодой семьи – участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;
  • молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в порядке ст. 51 Жилищного кодекса РФ и состоит в данном качестве на учете в органе местного самоуправления;
  • семья имеет доходы, позволяющие получить кредит, либо иных денежные средства, достаточные для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

На основании вышеуказанных правил региональные власти принимают нормативно-правовые акты, регулирующие этот вопрос в конкретном субъекте РФ, обратитесь в орган местного самоуправления по месту жительства.

Читайте также: Описание и условия программы «Молодой семье – доступное жилье» в 2018 году

Рекомендуем другие статьи по теме
Какие выплаты положены работающим женщинам в декрете при рождении второго ребенка в 2023 году Вторая пенсия для военных пенсионеров в 2023 году Виды и правила оформления льгот для работающих пенсионеров Какие выплаты положены военнослужащим при рождении ребенка Правила и порядок оформления искового заявления на взыскание алиментов в 2023 году Ограничения в предоставлении льгот по НДФЛ на детей в 2023 году Правила предоставления льгот по земельному налогу Как узнать и проверить номер полиса ОМС по фамилии?
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных