Сколько нужно отработать на вредном производстве для пенсии?

Здравствуйте. Работаю работаю оператором на Стеклоформовочной машине. Стекольное производство. Сколько мне нужно стажа что бы уйти на пенсию раньше? Стаж на этом производстве уже 11 лет.

Ответ специалиста

В соответствии со ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее установленного законом возраста мужчинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 10 лет на работах с вредными условиями труда и имеют страховой стаж не менее 20 лет.

Существует два списка, которые включаются в себя списки профессий и должностей, по которым пенсия по старости может быть назначена досрочно. Досрочный выход на пенсию положен сотрудникам, чьи должности поименно указаны в Списке №1 и Списке №2. Данные списки утверждены Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10 “Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение”.

Должность рабочего на стекольном производстве есть в Списке № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях.

Ознакомьтесь также со статьей Правила расчета льготной пенсии.

Рекомендуем другие статьи по теме
Условия предоставления военных ипотечных кредитов в Россельхозбанке Последние изменения в законодательстве в вопросе предоставления валютных ипотечных кредитов Правила предоставления социальных налоговых вычетов по НДФЛ в 2023 году Как правильно оформить дополнительный отпуск пенсионеру Направление на целевое обучение в ВУЗ Составление заявления на алименты в твердой денежной сумме в 2023 году Президентские пособия при рождении второго ребенка Принципы и правила распределения детей в детские сады в 2023 году
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных