Какие будут льготы при переезде учителя из Казахстана?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, я заканчиваю педагогический колледж в Казахстане, учитель начальных классов. Хотел бы переехать в Россию по программе переселения в Северный районы, Сибирь. Планирую поступить на заочное отделение на психолога. У меня какие-то льготы будут при устройстве на работу?

Ответ специалиста

Согласно ст. 107 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» признание в РФ образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, осуществляется в соответствии с международными договорами РФ, регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования и (или) иностранной квалификации и законодательством РФ.

Российская Федерация и Республика Казахстан являются участниками Соглашения от 24.11.1998 г. “О взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях”. Согласно этому Соглашению выдаваемые в Республике Казахстан диплом о профессионально-техническом образовании, свидетельство о рабочей квалификации, диплом о среднем специальном образовании, диплом бакалавра, диплом о высшем образовании, свидетельствующий о присвоении соответствующей квалификации специалиста, диплом о присвоении квалификации специалиста с академической степенью магистра признаются в РФ и эквивалентны при поступлении на работу в соответствии с указанными в документах специальностью (профессией), квалификацией, специализацией, если учреждения образования, которые выдали дипломы государственного образца, отвечают критериям, установленным органом по взаимному признанию документов об образовании.

Вам потребуется подтвердить ваш диплом (нострификация). Подтверждение диплома иностранного государства в России можно получить, обратившись в ФГНУ “Главэкспертцентр».

В регионе, в который планируете переехать может действовать программа “Молодой специалист”, возможность вашего участия в этой программе зависит от требований, установленных законодательством субъекта РФ.

Получить гражданство в упрощенном порядке вы можете если попадете в программу добровольного переселения соотечественников, об этом подробнее здесь: Государственная программа переселения соотечественников в Россию.

Если вы будете вести педагогическую деятельность в сельской местности, тогда предусмотрен ряд льгот (повышенный оклад, компенсация оплаты за коммунальные услуги) подробнее об этом тут: Перечень льгот для учителей в сельской местности.

Рекомендуем другие статьи по теме
Перечень детских пособий для малообеспеченных семей и правила их оформления в 2023 году Правила выплаты алиментов от государства в 2023 году Размер и правила оформления детского пособия до 16 и 18 лет в 2023 году Правила предоставления и оплаты дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день Рост зарплат бюджетников в 2019 году Виды выплат, положенных женщине в декретном отпуске Что такое федеральная социальная доплата к пенсии в 2023 году Порядок обучения на курсах в Центре занятости
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных