Может ли военный пенсионер быть ветераном труда?

Здравствуйте. Обращается к Вам военный пенсионер Жихарев Андрей Васильевич. Я прослужил в армии 25 лет. Получаю пенсию от МО РФ. После увольнения я 11 лет работал на различных предприятиях г. Самары. Заработал (хоть и мизерную) но гражданскую пенсию. Имею 1 правительственную награду (орден от имени Президиума Верховного Совета СССР и 4 ведомственных (медали от имени МО СССР и РФ). Скажите, имею ли я право на получение звания “Ветеран труда”?

Ответ специалиста

В соответствии со ст. 7 Федерального закона “О ветеранах” от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ для получения звания “Ветеран труда” необходим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии не менее 25 лет для мужчин. В вашем случае страховой стаж составляет только 11 лет.

Поскольку у вас имеются ведомственные награды Министерства обороны и стаж военной службы составляет 25 лет, вы можете претендовать на присвоение вам звания “Ветеран военной службы”.

Согласно ст. 5 указанного ФЗ “О ветеранах” ветеранами военной службы являются военнослужащие Вооруженных Сил СССР, Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, в которых законодательством РФ предусмотрена военная служба, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или РФ, либо награжденные почетными грамотами Президента РФ или удостоенные благодарности Президента РФ, либо награжденные ведомственными знаками отличия, при условии, что общая продолжительность военной службы указанных военнослужащих составляет 20 лет и более.

В соответствии с Указом Президента РФ от 19 мая 1995 г. № 501 “Об утверждении порядка и условий присвоения звания “Ветеран военной службы” лицо, претендующее на звание “Ветеран военной службы”, подает заявление и документы, подтверждающие основания для присвоения звания “Ветеран военной службы”, предусмотренные Федеральным законом “О ветеранах”, в соответствующее кадровое или пенсионное подразделение.

Меры социальной поддержки для такой категории граждан рассматриваются в статье Виды льгот и пособий для ветеранов военной службы.

Рекомендуем другие статьи по теме
Правила расчета выплат по больничному листу в связи с беременностью и родами в 2023 году Изменения в законодательстве в вопросе предоставления жилья и государственной помощи многодетным семьям Условия и правила оформления ипотечных кредитов на вторичное жилье в Сбербанке Порядок выплаты пособия при рождении ребенка в 2023 году Правила оформления страхового медицинского полиса новорожденному Налоговые льготы по налогу на землю для пенсионеров: размеры и порядок получения в 2023 году Последние новости о выплатах чернобыльцам в 2023 году Правила оформления и оплаты учебного отпуска
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных