Можно ли в детском саду устраивать рыбный день?

Здравствуйте. Правомерно ли в детском саду устраивать рыбный день: обед-рыбный суп, котлета рыбная. А на ужин винегрет и чай. Разве винегрет идёт, как самостоятельное блюдо? В детском саду сказали, что может по магазину. Спасибо

Ответ специалиста

Согласно п. 15.6. СанПиН 2.4.1.3049-13 завтрак должен состоять из горячего блюда (каша, запеканка, творожные и яичные блюда и др.), бутерброда и горячего напитка. Обед должен включать закуску (салат или порционные овощи, сельдь с луком), первое блюдо (суп), второе (гарнир и блюдо из мяса, рыбы или птицы), напиток (компот или кисель). Полдник включает напиток (молоко, кисломолочные напитки, соки, чай) с булочными или кондитерскими изделиями без крема, допускается выдача творожных или крупяных запеканок и блюд. Ужин может включать рыбные, мясные, овощные и творожные блюда, салаты, винегреты и горячие напитки.

Винегрет относится к закусочным холодным блюдам, а не к салатам.

Рыбный суп это первое блюдо, а рыбная котлета должна быть дополнением ко второму блюду. По СанПиН 2.4.1.3049-13 рыбные блюда являются рекомендованными для включения в меню в дошкольных образовательных учреждениях.

Подробнее об этом тут Правила организации питания в детских садах.

Рекомендуем другие статьи по теме
Как получить выписку из домовой книги через портал Госуслуги Общие положения Федерального закона “Об образовании в Российской Федерации” Правила и порядок взыскания алиментов за прошедший период Правила получения Материнского капитала за двойню Правила предоставления отсрочки от армии при рождении ребенка Обязательная доля в наследстве при завещании согласно ГК РФ Дачная амнистия продлена до 2020 года: как оформить дом в СНТ и ИЖС Кто относится к категории граждан “дети войны”. Правила оформления данного статуса
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных