Какая помощь существует детям родителей-инвалидов?

Здравствуйте. Я инвалид 2 группы и одинокая мама двоих несовершеннолетних детей. Я воспитываю двоих детей, но не хватает средств. Хочу что бы училась дочка в колледже, но не могу помочь ребёнку из-за нехватки финансовых средств.

Я разведена, но и отец детей тоже инвалид первой группы. Вот хотела узнать есть ли хоть какая нибудь-помощь в такой ситуации?

Ответ специалиста

Как инвалид первой группы, вы должны получать страховую либо социальную пенсию по инвалидности, доплату за иждивенцев, а также ежемесячную денежную выплату от Пенсионного фонда РФ, подробнее об этом тут: Виды и размер выплат для инвалидов первой группы.

Если ваша семья будет признана малоимущей, тогда на несовершеннолетних детей, находящихся на вашем иждивении региональным законодательством должны быть предусмотрены детские пособия, об этом нужно узнавать в органе социальной защиты населения по месту жительства.

Если ваша дочь поступит в колледж, у нее будет право на социальную стипендию, так как семья является получателем государственной социальной помощи, соответствующую справку нужно будет предоставить в колледж.

Поинтересуйтесь в учебных заведениях, куда хотела бы поступить ваша дочь о льготах для детей, чьи родители являются инвалидами первой группы. Возможно льготы установлены внутренним нормативно-правовым актом образовательного учреждения.

Законодательством РФ предусмотрена определенная материальная помощь в том случае, если имеется затруднительное финансовое положение, в том числе в виде единовременной денежной выплаты, читайте об этом в статье Правила оформления материальной помощи в связи с тяжелым финансовым положением.

 

Рекомендуем другие статьи по теме
Отличительные особенности государственных и негосударственных пенсионных фондов Правила оформления заявления на постановку ребенка в очередь в детский сад Условия и правила получения страховой пенсии по случаю потери кормильца Ипотечный кредит на первичное жилье Правила оплаты декретного отпуска для разных категорий граждан Порядок оформления пособия на погребение умершего работника в 2023 году Что такое собес. Его цели и функции До какого года будет действовать материнский капитал в России
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных