Будет ли выплата пособия до 3-х лет в последний месяц?

Здравствуйте. Дадут ли мне пособие по уходу до трёх лет за последний месяц если на момент начисления полных трёх не было? Спасибо.

Ответ специалиста

В соответствии с Указом Президента РФ от 30.05.1994 г. № 1110 “О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан” матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с предприятиями, учреждениями и организациями независимо от организационно-правовых форм, и женщинам – военнослужащим, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста выплачиваются ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей. Выплачивается, если на дату начисления ребенку не исполнилось 3 года.

Кроме того, пособия на ребенка до 3-х лет могут устанавливаться законодательными актами региона, в котором вы проживаете. Порядок и условия назначения таких выплат регламентируются местным законодательством.

По общему правилу, пособие на ребенка назначается до достижения им определенного возраста. На каждый месяц до достижения установленного возраста выплачивается определенная сумма, а в месяце в котором ребенок достигает в вашем случае 3-х лет, сумма пособия рассчитывается исходя из размера пособия за один день и умножается на количество дней месяца, которое ребенок был не достигшим 3-х лет, то есть до дня рождения.

Либо установленный порядок выплат может быть такой, что вы получаете выплаты с даты, когда ребенку ребенку исполнилось 1,5 лет или или с даты рождения до трех лет, в этом случае выплачивается ровная сумма за каждый месяц.

Подробнее об этом в статье Размер и правила оформления детского пособия на ребенка до 3 лет.

Рекомендуем другие статьи по теме
Основные положения Постановления Правительства №373 о реструктуризации ипотечных кредитов для населения Правила предоставления профессиональных налоговых вычетов по НДФЛ в 2023 году Реновация «хрущевок» в Москве и Санкт-Петербурге Условия государственной программы “Первый автомобиль” в 2023 году Как правильно оформить дополнительный отпуск пенсионеру Инициатива президента: новые выплаты при рождении первого ребенка в 2023 году Нужно ли заемщику страховать свою жизнь для получения кредита в банке? Правила начисления алиментов бывшей жене
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных