Засчитают ли декретный отпуск в педагогический стаж?

Мой педагогический стаж – 28 лет, из него 3 года была в декретном отпуске (дата рождения ребёнка – 14 августа 1992 года). Могут ли эти года засчитать в льготный стаж?

Ответ специалиста

Опубликованы Разъяснения Министерства труда РФ от 22 мая 1996 г. «О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет», утвержденных Постановлением Министерства труда РФ от 22 мая 1996 г. (ред.) № 29, согласно п. 21 этих разъяснений в специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, включается период нахождения женщин в отпуске по уходу за ребенком, если этот отпуск состоялся до 06 октября 1992 года, т.е. до вступления в силу Закона РФ от 25 сентября 1992 г. № 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РФ». Период нахождения женщины в таком отпуске после 06.10.1992 г. уже не включается в педагогический стаж.

Подробнее в статье: Правила оформления и начисления льготной пенсии учителям по выслуге лет.

Рекомендуем другие статьи по теме
Что такое отпуск без сохранения заработной платы. Правила его предоставления Особенности выплаты пособия по безработице в регионах РФ Гранты президента РФ: что это такое и как получить Описание и условия программы “Молодой семье – доступное жилье” в 2023 году Правила получения налогового вычета на строительство дома в 2023 году Что выгоднее взять – ипотеку или потребительский кредит для приобретения жилья Перечень льгот для пенсионеров Санкт-Петербурга и правила их оформления Правила оформления и использования донорских дней по Трудовому Кодексу РФ
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных