Можно ли взять академический отпуск по болезни?

Мой муж студент последнего курса в ВУЗе, в 2019 г. у него диплом. Но он попал в реабилитационный центр, лечение продлится 6 мес. Можно ли ему оформить академический отпуск и как это сделать?

Ответ специалиста

В соответствии с Приказом Министерства образования и науки России от 13.06.2013 г. № 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

Нужно подать по месту учебы заявление о предоставлении академического отпуска по медицинским показаниям и приложить к нему медицинское заключение. Здесь вы можете прочитать Правила оформления заявления на академический отпуск.

Рекомендуем другие статьи по теме
Что такое обязательство о выделении доли по материнскому капиталу. Как правильно его оформить Последние изменения в законодательстве в вопросе предоставления валютных ипотечных кредитов Правила получения статуса многодетной семьи в 2023 году Порядок получения справки о составе семьи Доступные варианты помощи переселенцам в Российской Федерации Виды и размер выплат для инвалидов третьей группы Повышение пенсии работающим пенсионерам в 2023 году Назначение и правила расчета компенсации за задержку заработной платы в 2023 году
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных