Должен ли ИП оплачивать взносы в Пенсионный фонд РФ?

Здравствуйте, у меня такой вопрос: в 2009 году жена попросила оформить ИП, я оформил, но дела у нас не получилось и за незнанием не закрыл ИП и вообще забыл про него. Сейчас Пенсионный фонд требует чтобы я оплатил взносы за все года, это большая сумма и почему я должен платить если я ничего не открыл и ни кого не оформлял? На данный момент не могу официально устроиться на работу.

Ответ специалиста

Индивидуальный предприниматель обязан вносить страховые взносы за себя всё то время, пока он имеет статус субъекта предпринимательской деятельности.

Обязанность по уплате страховых взносов возникает у ИП с момента приобретения им такого статуса и не связана с фактическим осуществлением деятельности и получением доходов.

Государство исходит из того, что человек, который продолжает числиться в государственном реестре ИП, несмотря на отсутствие деятельности или прибыли от нее, имеет на то свои причины, а значит должен оплачивать страховые взносы. Ведь  никто не мешает ему, в связи с отсутствием доходов, прекратить предпринимательскую деятельность и сняться с регистрационного учета.

Подробнее в статье Правила уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Рекомендуем другие статьи по теме
Порядок и правила оформления больничного по уходу за родственником Правила составления заявления на получение налогового вычета на ребенка в 2023 году Порядок постановки в очередь на получение жилья Правила и причины отказа от субсидии после ее назначения Какие существуют профессиональные заболевания у парикмахеров Поэтапное повышение зарплат медицинским работникам в России Последние изменения в оформлении и расчете декретного отпуска в 2023 году Размер материнского капитала в 2016 году
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных