Как принимать на обучение ребенка с ограниченными возможностями?

ФЗ №273 выделил некоторые особенности реализации образовательных программ. В частности, в ч. 3 ст. 55 определяет особый порядок приема детей с ОВЗ на обучение по дополнительным программам (в системе дополнительного образования, например, дом творчества): только с согласия родителей и на основании рекомендаций ПМПК.
– А если нет рекомендаций от ПМПК, я не могу обучать ребенка с ОВЗ?
– А если нет в радиусе района этого ПМПК, как быть? родителям ребенка с ОВЗ и педагогу?
Отказать в обучении в системе дополнительного образования, отказать заниматься интересным и полезным занятием? – нарушу права ребенка.
Приму – нарушу законодательную базу. Что делать?

Ответ специалиста

Пунктом 3 ст. 55 Федерального закона “Об образовании в РФ”, на который вы ссылаетесь, установлено, что Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированной основной общеобразовательной программе только с согласия родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.

Как стало понятно из вашего вопроса, вас интересует дополнительное образование, а пунктом 5 той же статьи установлено, что прием на обучение по дополнительным образовательным программам, а также на места с оплатой стоимости обучения физическими и (или) юридическими лицами проводится на условиях, определяемых локальными нормативными актами таких организаций в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В Доме детского творчества должен быть установлен порядок приема, которого вы обязаны придерживаться.

Рекомендуем другие статьи по теме
Порядок получения льгот по транспортному налогу для пенсионеров в 2023 году Индексация суммы выплат по программе “Материнский капитал” в 2023 году Справка о неполучении единовременного пособия при рождении ребенка Описание условий и правил участия в программе самозанятости населения Получение земельного участка или квартиры многодетными семьями в 2023 году Правила регистрации на портале государственных и муниципальных услуг Правила получения набора социальных услуг для инвалидов в 2023 году Обещанная 1000 рублей с 2019 года: прибавка к пенсии ждет не всех
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных