Как принимать на обучение ребенка с ограниченными возможностями?

ФЗ №273 выделил некоторые особенности реализации образовательных программ. В частности, в ч. 3 ст. 55 определяет особый порядок приема детей с ОВЗ на обучение по дополнительным программам (в системе дополнительного образования, например, дом творчества): только с согласия родителей и на основании рекомендаций ПМПК.
— А если нет рекомендаций от ПМПК, я не могу обучать ребенка с ОВЗ?
— А если нет в радиусе района этого ПМПК, как быть? родителям ребенка с ОВЗ и педагогу?
Отказать в обучении в системе дополнительного образования, отказать заниматься интересным и полезным занятием? — нарушу права ребенка.
Приму — нарушу законодательную базу. Что делать?

Ответ специалиста

Пунктом 3 ст. 55 Федерального закона «Об образовании в РФ», на который вы ссылаетесь, установлено, что Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированной основной общеобразовательной программе только с согласия родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.

Как стало понятно из вашего вопроса, вас интересует дополнительное образование, а пунктом 5 той же статьи установлено, что прием на обучение по дополнительным образовательным программам, а также на места с оплатой стоимости обучения физическими и (или) юридическими лицами проводится на условиях, определяемых локальными нормативными актами таких организаций в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В Доме детского творчества должен быть установлен порядок приема, которого вы обязаны придерживаться.

Рекомендуем другие статьи по теме
Порядок оформления доплаты к пенсионному обеспечению за детей Правила оформления субсидии на оплату коммунальных услуг через интернет Правила получения доплат к пенсии в Московской области Что такое налоговые льготы. Кто может ими воспользоваться Дачная амнистия продлена до 2020 года: как оформить дом в СНТ и ИЖС Правила и порядок самостоятельного расчета пенсии Правила платной сдачи крови в Москве Государственные выплаты для женщин после родов
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных