Какие льготы у работающей матери с маленьким ребенком?

Здравствуйте. Я мать одиночка, ребенку 3.9, работаю в полиции. На какие льготы я могу рассчитывать? Могу ли я отказаться от суточных дежурств? Есть ли привилегии со временем ухода в отпуск (время года)?

Ответ специалиста

В соответствии со ст. 259 Трудового кодекса РФ направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением.

Указанные гарантии предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет.

Согласно ст. 263 Трудового кодекса РФ одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям.

Предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска матерям, имеющим малолетних детей в любое время по их выбору трудовым законодательством не предусмотрено.

Читайте также Перечень льгот и пособий для матерей-одиночек. Порядок их оформления.

Рекомендуем другие статьи по теме
Составление заявления на компенсацию неиспользованного отпуска Правила выплаты алиментов на троих детей в 2023 году Правила социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья Действие программы Молодая семья в Омске и Омской области Порядок предоставления налогового вычета при продаже квартиры в 2023 году Что такое электронный детский сад Правила предоставления повышенной стипендии в 2023 году Льготы и социальные выплаты для граждан РФ со статусом “Дети войны” в 2023 году
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных