Кто имеет право на пенсию по потере кормильца?

Опека имеет право распоряжаться пенсией ребенка по потере кормильца?

Ответ специалиста

В соответствии со ст. 10 Федерального закона “О страховых пенсиях” право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении, в том числе несовершеннолетние дети.

Получателем денежных средств в этом случае должен быть законный представитель несовершеннолетнего ребенка – один из родителей или усыновителей, опекун или попечитель.

При этом согласно ст. 26 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами.

Орган опеки не имеет права распоряжаться деньгами, которые предназначаются иждивенцу умершего кормильца, он может лишь осуществлять контроль за тем, чтобы не нарушались права и законные интересы несовершеннолетнего.

Рекомендуем ознакомиться со статьей Кому положена пенсия по потере кормильца.

Рекомендуем другие статьи по теме
Что выгоднее взять – ипотеку или потребительский кредит для приобретения жилья Какие выплаты положены родителям при рождении двойни Правила получения гранта на обучение за границей Порядок оформления заявления о получении льгот по имущественному налогу в 2023 году Порядок постановки в очередь на получение жилья молодым семьям Правила получения справки о регистрации с места жительства Правила оформления и оплаты учебного отпуска Перечень и порядок получения выплат при сокращении работника
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных