Нужно ли возвращать материальную помощь при увольнении?

Добрый день. Работаю в казённом учреждении. Если я получу матпомощь к отпуску, а потом уволюсь не доработав год, я должна ее возвращать?

Ответ специалиста

Выплата материальной помощи к отпуску должна быть обусловлена Коллективным договором или иным локальным нормативно-правовым актом вашей организации.

В соответствии со ст. 129 Трудового кодекса РФ материальная помощь к отпуску относится к поощрительным выплатам и является составной частью заработной платы.

Согласно статье 137 Трудового кодекса РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

  • счетной ошибки;
  • если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда;
  • если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Подробнее об этом в статье: Правила предоставления материальной помощи к отпуску.

Рекомендуем другие статьи по теме
Правила получения социального жилья Размер и правила выплаты пособия матерям-одиночкам в Москве в 2023 году Виды и размер льгот пенсионерам на оплату коммунальных услуг Виды выплат, которые положены военнослужащим при увольнении Получение земельного участка или квартиры многодетными семьями в 2023 году Как стать участником программы Молодая семья в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Сроки получения декретных выплат на работе Правила и рекомендации по страхованию жизни при оформлении ипотечного кредита в Сбербанке
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных