Как устраиваться на работу инвалиду 3-й группы?

Здравствуйте, а можно ли инвалиду 3 группы (нет левого глаза) работать газосварщиком?

Ответ специалиста

После прохождения медико-социальной экспертизы и установления группы инвалидности должна быть выдана индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида.

Согласно ст. 11 Федерального закона “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации” от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида – это комплекс оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий, включающий в себя отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных функций организма, формирование, восстановление, компенсацию способностей инвалида к выполнению определенных видов деятельности.

Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

Согласно ст. 23 указанного ФЗ инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.

Статья 64 Трудового кодекса РФ запрещает необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Если вы не имеете медицинских противопоказаний для работы газосварщиком в соответствии с медицинским заключением и программой реабилитации (абилитации), тогда нет оснований не принимать вас на работу из-за инвалидности.

Подробнее тут: Правила трудоустройства для людей с инвалидностью.

Рекомендуем другие статьи по теме
Правила досрочного выхода на пенсию при сокращении штата в 2023 году Алименты на родителей-пенсионеров от детей Льготы и пособия при рождении четвертого ребенка Правила предоставления бесплатных лекарств беременным женщинам Новые размеры минимальных пенсий для жителей Москвы и Московской области в 2019 году Правила постановки на очередь по программе Молодая семья в Тольятти Что такое прожиточный минимум и какова его величина в 2023 году Что такое накопительное страхование жизни
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных