Должна ли быть доплата к пенсии за студента?

Здравствуйте, я получила инвалидность 3 группы и у меня двое детей, один несовершеннолетний и второй студент очного отделения 4-го курса, я предоставила справку о том, что сын студент-очник, на что получила отказ о начислении доплаты на него, мне сказали, что я должна нанять адвоката и только с решением суда они смогут начислить полагающуюся надбавку. Верно ли мне ответили в Пенсионном фонде города Байконур?

Ответ специалиста

В соответствии со ст. 17 Федерального закона “О страховых пенсиях” от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, в том числе дети, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности устанавливается в сумме, равной одной третьей суммы, предусмотренной ч. 1 ст. 16 указанного Федерального закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.

Если вашему старшему ребенку нет 23-х лет и он обучается очно, то за него вам должна быть назначена доплата к пенсии, так гласит закон. Если добровольно сотрудники Пенсионного фонда РФ закон не исполняют, то ничего не остается, кроме как отстаивать свои права в суде.

Получите письменный отказ и обжалуйте его в судебном порядке.

Подробная информация тут: Правила получения доплаты к пенсии за инвалидность.

Рекомендуем другие статьи по теме
Какие категории граждан относятся к нуждающимся в улучшении жилищных условий Виды, размеры и правила получения надбавок к пенсионному обеспечению Перечень и виды выплат и льгот при рождении второго ребенка в 2023 году Размер минимальной пенсии в России в 2023 году Правила предоставления льгот по земельному налогу для пенсионеров Московской области Правила разработки бизнес-плана для получения субсидии для открытия и развития бизнеса Размер трудового стажа для получения декретных выплат Вторая пенсия для военных пенсионеров в 2023 году
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных