Как бабушке ребенка оформить декрет?

Здравствуйте! Могу ли я отозвать отпуск по уходу за ребёнком и выйти на работу, а на свою маму оформить пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет и как будет начислено ей пособия с рождения или нет? Так как ребёнку 4 месяца и пособия я получила только по окончанию отпуска по БиР? Как дальше будут начисляться пособия?

Ответ специалиста

Согласно ст. 14 Федерального закона “О государственных пособиях гражданам, имеющим детей” от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Пособие по уходу за ребенком за 4 месяца вам должен выплатить ваш работодатель, так как вы должны были подать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до полутора лет и назначении ежемесячного пособия.

Пособие трудоустроенным гражданам и находящимся в отпуске по уходу за ребенком выплачивается из средств Фонда социального страхования, неработающим оплачивает орган социальной защиты населения. Ваш работодатель не может платить вам заработную плату, если вы выйдете из отпуска добровольно, и назначить выплату пособия вашей маме, это абсолютно исключено.

Если ваша мама – бабушка ребенка работает, то ей нужно будет подавать заявление о предоставлении отпуска по уходу за внуком по месту своей работы.

Рекомендуем вам прочитать статью: Правила предоставления бабушке отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Рекомендуем другие статьи по теме
Индексация пенсий в 2016 году Виды и правила получения налоговых вычетов для пенсионеров Особенности проведения региональной программы Материнский капитал в Московской области Порядок оплаты учебного отпуска для студентов заочной формы обучения в 2023 году Виды и размер льгот пенсионерам на оплату коммунальных услуг Порядок предоставления льгот по земельному и транспортному налогам для военных пенсионеров Правила и порядок предоставления субсидии на приобретение жилья для госслужащих Максимальный размер декретных выплат в 2023 году
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных