Какие права на жилье имеет ребенок-сирота?

Здравствуйте, я из детей-сирот, у меня есть собственное жилье, суды я выиграл, в администрация сказали мне будут делать капитальный ремонт. У меня например есть вода, но туалета и ванны нету они могут сделать ванну и туалет?

Ответ специалиста

В соответствии со ст. 8 Федерального закона “О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей” от 21.12.1996 г. № 159-ФЗ дети-сироты, не обеспеченные жильем должны получить по договору специализированного найма жилое помещение. Жилье должен предоставить орган местного самоуправления. Об этом подробнее тут: Порядок предоставления жилья детям-сиротам.

Судя по всему, вы были обеспечены жильем, но оно признано непригодным для проживания и требует капитального ремонта.

Вы указали, что выиграли суд. Теперь необходимо учитывать, какие исковые требования к администрации были удовлетворены судом. Ответчик (администрация) обязан исполнить только решение суда, которое четко прописано в документе.

Если суд обязал администрацию выполнить именно капитальный ремонт, тогда следует принимать во внимание Примерный перечень работ, производимых при капитальном ремонте жилищного фонда установлен Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 г. № 170 (Приложение № 8). В данный перечень входит: оборудование системами холодного и горячего водоснабжения, канализации, газоснабжения с присоединением к существующим магистральным сетям при расстоянии от ввода до точки подключения к магистралям до 150 м.

 

Рекомендуем другие статьи по теме
Порядок оформления доплаты к пенсионному обеспечению за детей Индексация зарплаты в Газпроме в 2019 году Что такое школа для детей с ограниченными возможностями Сколько положено дней очередного отпуска по Трудовому Кодексу в 2023 году Способы и правила оформления паспорта в 14 лет Правила начисления надбавки к пенсии за большой стаж работы Правила подсчета и стоимость пенсионных баллов в 2023 году Кому положена медаль “Ветеран боевых действий”
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных