“Молодая семья” после использования маткапитала – возможно?

Здравствуйте. Мы купили дом за материнский капитал,но дом маленький 35 кв.м., у нас в области положено на каждого члена семьи по 15 кв.м., хотели встать на очередь программы “Молодая семья”, это возможно??? Ведь по сути у нас уже есть жильё, нам могут отказать?

Ответ специалиста

Правилами предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования, утв. Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. № 1050 “О федеральной целевой программе “Жилище” на 2015 – 2020 годы” установлены требования, которые предъявляются к молодей семье – претенденту на участие в программе, такие как:

  • возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи – участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;
  • молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в порядке статьи 51 Жилищного кодекса РФ;
  • наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Так как у вас на семью приходится всего 35 кв.м. жилья, то есть менее учетной нормы на одного человека, вы можете быть поставлены на учет в качестве нуждающихся в жилье (ст. 51 ЖК РФ).

При соблюдении остальных условий вы можете быть приняты в программу “Молодая семья”. Обращайтесь в орган местного самоуправления.

Читайте также Правила получения жилищного сертификата молодыми семьями.

Рекомендуем другие статьи по теме
Правила внесения исправлений в больничный лист в 2023 году Поэтапное повышение зарплат медицинским работникам в России Правила реструктуризации долга по ипотечному кредиту в 2023 году Частичное погашение процентов по ипотеке за счет государства Оплата больничного листа в 2023 году: изменения и свежие новости Мировое соглашение об уплате алиментов – правила составления Какие льготы для учащихся предоставляет социальная карта С какого момента начисляются алименты на ребенка
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных