Как получить компенсацию за непредоставление места в детском саду?

Я мать-одиночка, стояли на очереди в Республике Алтай, затем переехали и получили садик в Алтайском крае, ходили туда, но спустя время снова переехали в республику Алтай и снова встали на очередь, но говорят ждать 4-5 месяцев для зачисления. Ребёнку 5 лет, через 4 месяца уже 6 лет будет. Могу ли я написать заявление о компенсации за нехватку мест в детском саду? И если да то как и куда обращаться ?

Ответ специалиста

Законопроект о внесении изменений в Федеральный закон “Об образовании в РФ” о предоставлении компенсации родителям, которые вынуждены продлевать декретный отпуск виду отсутствия свободного места был создан еще в 1992 году, а затем еще в 2011 году, но на федеральном уровне он утвержден так и не был.

Однако субъектам РФ было дано право установить данный вид компенсации на региональном уровне. Некоторые регионы этим воспользовались, а некоторые нет.

По состоянию на 2019 год лишь в 13 регионах России родители могут рассчитывать на компенсацию, если их ребенку не хватило места в детском саду. Возраст детей и суммы компенсации отличаются в зависимости от региона.

Например, в Ханты-Мансийском автономном округе на ребенка от полутора до 3-х лет выплачивается 6826 рублей в месяц, с 3-х до 4-х лет – 3000 рублей. А в Томской области от полутора до 5,5 лет ежемесячно выплачивают по 4000 рублей.

В Республике Алтай местным законодательством не предусмотрена выплата компенсации за непредоставление места в детском саду.

Читайте также: Порядок использования компенсации за детский сад в 2019 году.

Рекомендуем другие статьи по теме
Условия ипотечной программы “По двум документам” от ВТБ 24 Новые размеры минимальных пенсий для жителей Москвы и Московской области в 2019 году Что такое налоговые льготы. Кто может ими воспользоваться Государственная поддержка Героев России Сроки выхода в декретный отпуск при рождении двойни Какие выплаты положены родителям при рождении двойни Какие положены декретные выплаты для неработающих матерей и правила их оформления Правила предоставления бесплатных путевок в санаторий для пенсионеров и инвалидов
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных