Как получить справку о составе семьи?

Здравствуйте. Мы хотим оформиться как малоимущая семья, но проблема в том, что мама у меня нигде не прописана, но печать о регистрации стоит в паспорте. А мы с дочкой прописаны в частном доме, и ни я и ни моя мама не можем получить справку о составе семьи. Насчёт моей справки я сходила в МФЦ там мне сказали идти в ЖКО, потому что они не выдают, в ЖКО сказали идти в паспортный стол и там мне сказали что они тоже не выдают, потому что мы прописаны в частном доме, там сказали что нам нужно сделать копии о регистрации и справку о регистрации ребенка и с этим идти в соцзащиту, но я уже не уверена что этого будет достаточно для соцзащиты и как поступить с мамой?

Ответ специалиста

Справка о составе семьи представляет собой информационную справка «О регистрации» (форма № 9) содержит сведения о лицах, зарегистрированных в жилом помещении, а также снятых с регистрационного учета. В справке указываются члены семьи, зарегистрированные по одному адресу.

Штамп в паспорте гражданина РФ на страницах 5-12 означает постановку на регистрационный учет по месту  жительства (постоянная прописка), если в паспорте вашей мамы есть этот штамп, значит она состоит на регистрационном учете.

На сегодняшний день не существует единого органа, который выдает справку о составе семьи. Вы можете обратиться в различные инстанции для её получения:

  • Орган местного самоуправления (районная или городская администрация);
  • Управляющая организация, которая занимается обслуживанием дома (для многоквартирных домов);
  • Управление по вопросам миграции МФД РФ (паспортный стол);
  • МФЦ (не в каждом отделении, зависит от муниципалитета);
  • Портал “Госуслуги”.

Каждый вправе выбрать для себя наиболее удобный вариант получения данного документа. Ни в одной инстанции вам не имеют права отказать.

Рекомендуем вам заказать справку о составе семьи через “Госуслуги”, а затем получить ее в администрации по месту регистрации.

Ознакомьтесь также со статьей Порядок получения справки о составе семьи.

Рекомендуем другие статьи по теме
Порядок оформления субсидии на оплату коммунальных услуг в 2023 году Правила проверки задолженности по алиментным выплатам Правила получения жилищного сертификата молодыми семьями Что такое прожиточный минимум на ребенка и какой его размер в 2023 году Описание условий и правил участия в программе самозанятости населения Правила досрочного выхода на пенсию при сокращении штата в 2023 году Правила и особенности составления бизнес-плана для получения гранта 1,5 млн. руб. на развитие сельского хозяйства Правила получения земельных участков многодетными семьями в России в 2023 году
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных