Может ли наша семья рассчитывать на помощь в приобретении жилья?

Здравствуйте. Мы молодая семья проживающая в г. Марксе, Саратовской обл. Мужу 32, мне 26 лет, в браке официально. Через 2 месяца будет ребёнок. У мужа в собственности есть недвижимость, кв., но она в аварийном состоянии. В ней жить нельзя, поэтой причине живем у родителей мужа. Поскажите пожалуйста можем ли мы претендовать на субсидию и льготы или встать в очередь на получения жилья. Или пологаются нам какие нибудь льготы???? Спасибо за ответ.

Ответ специалиста

По возрасту ваша семья подходит для участия в подпрограмме по обеспечению жильем молодых семей ФЦП “Жилище на 2015-2020 годы” (моложе 35 лет) и вы можете рассчитывать на получение социальной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения.

Для участия в “Молодой семье” вы должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий в порядке ст. 51 Жилищного кодекса РФ, то есть на одного члена семьи должно приходиться меньше квадратных метров жилья, чем установленная учетная норма. В г. Маркс Саратовской области учетная норма площади жилого помещения для принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма установлена в размере 14 кв.м. общей площади жилого помещения на одного человека.

Кроме того, согласно п. 2 ст. 51 ЖК РФ при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

То есть будет учитываться и квартира вашего супруга, несмотря на то, что дом в аварийном состоянии.

Ознакомьтесь также со статьей Порядок постановки в очередь на получение жилья молодым семьям.

Рекомендуем другие статьи по теме
Правила квотирования рабочих мест Ипотечное кредитование с использованием средств материнского капитала в 2023 году Кто может получить статус безработного. Права и обязанности данной категории граждан Виды и правила оформления субсидии на жилье для военнослужащих Какие положены льготы многодетным матерям-одиночкам Изменения в законодательстве в вопросе предоставления жилья и государственной помощи многодетным семьям Как узнать свой номер в очереди на получение земельного участка многодетной семьей Правила оплаты декретного отпуска для разных категорий граждан
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных