Как решить жилищный вопрос в Санкт-Петербурге?

Здравствуйте, я гражданка Российской Федерации и мои двое маленьких детей тоже являются гражданами РФ, мы живём в Казахстане, хотим уехать в этом 2019 году на ПМЖ в Россию, в Санкт-Петербург. Могу ли я рассчитывать на программу молодая семья или другие льготы на приобретения жилья или ипотеки по выгодным условиям?

Ответ специалиста

После того, как вы переедете в Санкт-Петербург и оформите регистрацию по месту жительства в этом городе, вы имеете полное право участвовать в программе “Молодая семья” при соблюдении некоторых условий:

  • ваш возраст должен быть не старше 35 лет;
  • вы должны быть приняты на учет как нуждающиеся в жилом помещении в орган местного самоуправления;
  • вы должны обладать денежными средствами или стабильным доходом, который позволит получить кредит для оплаты остаточной стоимости жилья в части превышающей размер субсидии.

В рамках данной программы вы можете рассчитывать на какой-либо из следующих видов государственной помощи:

  • Покупка жилплощади у оператора в рассрочку без процентов продолжительностью в 10 лет;
  • Социальная выплата из бюджета СПб для покупки жилья на первичном или вторичном рынке по области в размере 40% от стоимости. Дополнительно выплачивается по 5% на каждого ребенка;
  • Оператор может предоставить жилищный заем до 70% стоимости жилого помещения, покупаемого у физических лиц или предприятий, не считая самого оператора программы.

Оператором является специально учрежденная для реализации программы организация АО “Санкт-Петербургский центр доступного жилья”.

Подробная информация об этом тут: Как стать участником программы Молодая семья в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Рекомендуем другие статьи по теме
Дачная амнистия продлена до 2020 года: как оформить дом в СНТ и ИЖС Правила назначения пенсии женам военнослужащих в 2023 году Порядок получения свидетельства о рождении ребенка Сроки и порядок уплаты налога НДФЛ в 2023 году Рост зарплат бюджетников в 2019 году Какие выплаты положены родителям при рождении двойни Условия государственной программы переселения из ветхого жилья Обзор программ ипотечных кредитов на вторичное жилье в разных банках России
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных