Какие пособия у малоимущей семьи в Москве?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если нам подтвердили статус как малоимущая семья, (муж работает, а я не работала и не работаю) и получаем выплату 20 тысяч рублей (на 2 детей, 2,5 лет и 5 мес ), то на какие ещё пособия мы имеем право ? (прописка у всех московская)

Ответ специалиста

В соответствии со ст. 23 Закона г. Москвы № 39 от 30.09.2009 г. «О молодежи» независимо от доходов семьи, при рождении первого ребенка выплачивается 5 величин прожиточного минимума в расчете на душу населения по г. Москве, при рождении второго ребенка – 7 величин, на третьего и последующих детей – 10 величин.

Малоимущие семьи, имеющие место жительства в Москве получают пособие на ребенка в размере 10 000 рублей на каждого ребенка до 3-х лет и 4000 рублей на детей от 3-х до 18 лет. (Закон г. Москвы № 60 от 23.11.2005 г. О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве)

Кормящие матери могут получать набор продуктов питания, об этом подробнее читайте тут: Молочная кухня в Москве: состав продуктовых наборов и порядок их получения.

Кроме денежной помощи, все семьи с детьми в Москве могут рассчитывать на следующее:

  • Проезд детям до 7 лет в городском транспорте бесплатно (кроме маршруток и такси);
  • Бесплатные завтраки в школе ученикам 1-4 классов. Школьникам любого возраста из малоимущих семей — двухразовое питание.
  • Бесплатный вход детям до 7 лет в музеи, на выставки, в парки (если они находятся в ведении Правительства Москвы).
  • Бесплатное посещение Московского зоопарка, льготные цены на билеты в музеи, на выставки и культурные мероприятия для детей до 18 лет.

Дополнительные пособия в Москве предусмотрены только для семей, где воспитывается трое и более детей.

Читайте также Перечень детских пособий для малообеспеченных семей и правила их оформления.

Рекомендуем другие статьи по теме
Максимальная продолжительность отпуска без сохранения заработной платы Новости о начислении и индексации пенсий с 1 января 2019 года Перечень льгот для детей-инвалидов с сахарным диабетом в 2023 году Правила подсчета среднедушевого дохода семьи в 2023 году Условия государственной программы “Первый автомобиль” в 2023 году Какие региональные выплаты положены при рождении ребенка Новый закон по возврату налога с покупки квартиры в 2019 году Правила и порядок получения имущественного налогового вычета при покупке квартиры в 2023 году
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных