Какие выплаты для молодого специалиста после декрета?

Здравствуйте. В 2015 году закончила пед.университет по специальности учитель начальных классов, но пошла на работу только в 2016 году, так как был маленький ребёнок. Получала подъёмные в сельской местности, где устроена на работу. Проработав один год, вышла в декрет. Хотела узнать, положена ли мне надбавка, как молодому специалисту, если я выйду на работу? С момента получения диплома у меня прошло 3 года, а трёх лет стажа ещё нет. На что мне рассчитывать?

Ответ специалиста

Статьей 70 Трудового кодекса РФ дано определение: Лица, получившие среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня. Таких лиц и принято считать молодыми специалистами.

Порядок, условия и размеры доплат для учителей, работающих в сельской местности, которые являются молодыми специалистами устанавливаются законодательством субъекта РФ, к сожалению вы не указали ваш регион проживания.

Если исходить из стандартного порядка, установленного в большинстве регионов, то время действия статуса увеличивается в случае призыва молодого специалиста на срочную службу в армию, поступления в аспирантуру, направление на обучение или стажировку с отрывом от производства и предоставления отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет.

Например, в Москве молодым специалистом считается педагог не старше 35 лет, работающий по специальности, указанной в дипломе и устроившийся в школу в год окончания высшего или среднего учебного заведения (не позднее 30 ноября). Время декретного отпуска не включается, при определении статуса молодого специалиста, который действует в совокупности 3 года.

Подробная информация в статье Какие выплаты положены молодым специалистам-учителям.

Рекомендуем другие статьи по теме
Правила и порядок оплаты донорских дней Президентские пособия при рождении второго ребенка Какие существуют стимулирующие выплаты для учителей Правила предоставления отпуска авансом в различных ситуациях Основные условия и правила проведения программы “Сельский дом” в Оренбургской области Размер и порядок уплаты налога на приватизированную квартиру Что такое выходное пособие при увольнении. Правила его предоставления в 2023 году Что такое субсидированные авиабилеты. Кто имеет право ими воспользоваться
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных