Как переоформить доплату к пенсии при перемене места жительства?

Скажите у меня такая ситуация, я являюсь инвалидом 3-й группы и получил ее в местах лишения свободы, на 1 год, затем я освобождался 21 ноября 2018 г., а пособие по инвалидности составляло 6 тысяч с небольшим, ЕДВ единая денежная выплата 900 рублей с небольшим и остальное соц.доплаты до прожиточного минимума. Так пособие по 3 группе инвалидности и ЕДВ перечислял Пенсионный фонд закрепленный за тем поселком, в котором я отбывал наказание на лицевой счет, примерно 19 числа каждого месяца, а соц.доплаты к пособию по инвалидности чуть раньше примерно 16-17 числа. Так ближе к освобождению я поинтересовался у сотрудников администрации: бухгалтер и работник соц. отдела получу ли я деньги на лицевой счёт за ноябрь месяц 2018 г. Они ответили что нет, что отослали письмо в пенсионный фонд что я 21 ноября освобождаюсь. И объяснили мне чтоб я пришел в пенс.фонд по месту жительства. Так я пришел 22 ноября и объяснил ситуацию. Я написал заявление на пособие по инвалидности и на ЕДВ. Разъяснили мне что сделают запрос и когда им придет мое дело, тогда я смогу получить пособие за ноябрь вместе с декабрьским пособием в декабре, так как нужно время на все процедуры. А по поводу доплат социальных к этому пособию до прожиточного минимума сказали обращаться в соц.отдел. Так я обратился в этот же день в ноябре 2018 г. в соц.отдел по месту жительства где работники сказали какие документы собрать, что я и сделал, и мне сказали что нужно ждать когда придет дело в пенсионный фонд, хотя документы подтверждающие что я инвалид 3 группы. В общем пришлось ждать когда придет дело в пенсионный фонд, и только после этого соц.одел забрал у меня заявление с документами на соц.доплаты. А дело пришло в декабре и документы соц.отдел с заявлением приняли в декабре. Так я получил в декабре только пособие по инвалидности и ЕДВ за ноябрь и декабрь. А в соц.отделе мне сказали что соц.доплаты за ноябрь и декабрь мне не будут выплачиваться так как заявление я подал только в декабре. Помогите разобраться ноябрь то я вообще до 21 числа отбывал и числился по другому месту жительства. А мне не перевели деньги ни там, когда я до ноября месяца получал все выплаты, ни когда вышел по месту жительства.

Ответ специалиста

Выплату пенсии производит территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту нахождения  выплатного дела на основании заявления пенсионера.

Согласно ст. 28.1. Федерального закона “О социальной защите инвалидов в РФ”  ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) устанавливается и выплачивается территориальным органом Пенсионного фонда РФ. Выплачивается вместе с пенсией.

Всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в регионе его проживания, устанавливается федеральная или региональная социальная доплата к пенсии до величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в регионе проживания пенсионера.

Региональная социальная доплата выплачивается органами социальной защиты региона, а федеральная выплачивается органами Пенсионного фонда РФ.

В каждом регионе России устанавливается свой прожиточный минимум и принимается отдельный нормативно-правовой акт о региональной доплате к пенсии. Как правило, такая доплата начинает назначаться пенсионеру с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором были поданы необходимые документы в орган социальной защиты, нюансы могут различаться в зависимости от субъекта РФ.

Подробнее об этом читайте в статье Что такое региональная социальная доплата к пенсии.

Рекомендуем другие статьи по теме
Правила применения понижающего коэффициента для военных пенсий в 2023 году Основные условия и правила проведения программы “Сельский дом” в Оренбургской области Как правильно оформить дополнительный отпуск пенсионеру Виды и правила получения доплат к пенсии для ветеранов труда Какие пособия положены матерям-одиночкам на первого ребенка в 2023 году Поэтапное повышение зарплат медицинским работникам в России Правила оформления заявления на отгул в счет отпуска Порядок и условия назначения пенсии госслужащим в 2023 году
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных