Сколько лет нужно на вредном производстве для пенсии?

Работаю термистом на вакуумных печах. Сколько лет я должна отработать чтобы выйти на пенсию по вредности?

Ответ специалиста

Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10 утверждены Список № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, а также Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях.

Статьей 30 Федерального закона “О стразовых пенсиях” установлено, что  мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением установленного законом возраста, на один год за каждый полный год такой работы – мужчинам и женщинам (по списку №1).

Мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением установленного законом возраста, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Должность термиста присутствует в Списке № 1, но необходимо уточнить вид производства.

Подробная информация есть в статье Порядок оформления досрочной пенсии при работе во вредных условиях труда.

Рекомендуем другие статьи по теме
Порядок предоставления налогового вычета пенсионерам при покупке квартиры в 2023 году Президентские выплаты на детей в 2023 году Правила применения понижающего коэффициента для военных пенсий в 2023 году Условия участия в программе Молодая семья в Волгограде и Волгоградской области Правила предоставления налогового вычета при покупке квартиры Как узнать свой ИНН Особенности повышения пенсионного возраста в РФ с 2019 года Перспективы индексации и роста социальных выплат для инвалидов в 2019 году
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных