На что может рассчитывать молодой учитель?

Здравствуйте! Работаю учителем с 2015 года, при этом проходила заочное обучение в высшем образовательном учреждении по специальности, окончила обучение в 2017 году, в этом же году ушла в декрет, с работы не увольнялась. Собственного жилья не имею, 27 лет. Проживаю и работаю в сельской местности. Могу ли я воспользоваться какой – либо гос. программой?

Ответ специалиста

Участвовать в программе “Молодой специалист” вы сможете, если соответствуете требованиям, установленным региональным законодательством. В каждом субъекте РФ свои порядки, обычно молодым специалистом признается лицо до 35 лет, окончивший обучение и принятый на работу по специальности (иногда по распределению) не позднее определенного времени с даты получения диплома об образовании. При этом обучаться молодой специалист должен очно и на бюджетном отделении. В любом случае уточняйте требования в Департаменте образования вашего региона. Если подойдете, то будут назначены дополнительные выплаты. Об этом подробнее тут: Какие выплаты положены молодым специалистам-учителям.

После рождения ребенка вы можете принять участие в программе “Молодая семья” при участи отца ребенка, если вы замужем, или без него.

Правилами предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение или строительство жилья и их использования, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 г. № 1050 “О федеральной целевой программе “Жилище” на 2015 – 2020 годы” установлены требования:

  • Супруги или одинокий родитель должны быть моложе 35 лет на день решения о включении вас в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году;
  • Вы должны находиться на учете в органе местного самоуправления по месту регистрации как семья, нуждающаяся в жилом помещении;
  • У вас должны быть денежные средства или доходы, позволяющие получить кредит для оплаты стоимости жилья, превышающей размер субсидии на строительство или приобретение жилого дома или квартиры.

Об этом подробнее здесь: Описание условий и сбор документов для программы «Молодая семья».

Как педагог сельской местности, вы имеете право на компенсацию расходов на коммунальные услуги (отопление и освещение), оформляется по месту работы.

Кроме того, законодательством региона может быть предусмотрена иная государственная помощь. Узнавайте в местной администрации или в органе социальной защиты населения.

 

Рекомендуем другие статьи по теме
Новый закон по возврату налога с покупки квартиры в 2019 году Правила получения и размер громовских выплат в Московской области в 2023 году Кто относится к категории граждан “дети войны”. Правила оформления данного статуса Свежие новости о пенсионной реформе в России: изменения, которые вступят в силу с 2019 года Правила выплаты алиментов от государства в 2023 году Виды выплат, которые положены военнослужащим при увольнении Размер и правила получения доплаты к пенсии гражданами, достигшими 80-летнего возраста Государственные выплаты для женщин после родов
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных