Что будет с досрочной пенсией в 2019 году?

Я 1959 года рождения я на пенсии досрочной через центр занятости в январе мне 60 лет. Моя пенсия прекратится в январе?

Ответ специалиста

Изменения в пенсионное законодательство РФ, вводимое с 1 января 2019 года, касается только правоотношений, возникших с 1 января 2019 года.

Если ваше право на досрочную страховую пенсию по старости было реализовано до 31 декабря 2018 года, то изменения относительно возраста выхода на пенсию вас не коснутся.

Условия досрочного выхода на пенсию для безработных граждан (ст. 32 Закона РФ “О занятости населения”) с 1 января 2019 года также претерпят изменения, но для вас ничего не изменится, так как вы уже пенсионер.

Закон, как известно, обратной силы не имеет. Вы как и прежде продолжите получать страховую пенсию по старости, которая кстати будет проиндексирована на 7.05% уже с января 2019 года.

Рекомендуем другие статьи по теме
Правила предоставления очередного отпуска в 2023 году Правила предоставления права на льготное протезирование зубов Ветеранам труда Отпуск авансом: как работодателю вернуть переплаченные отпускные? Правила и примеры расчета и начисления выплат по больничным листам в 2023 году Правила и порядок получения ежемесячной денежной выплаты для инвалидов третьей группы в 2023 году Образец заявления на возврат излишне уплаченного налога в 2023 году Донор крови – как им стать и какие ограничения существуют Порядок получения льгот по транспортному налогу для пенсионеров в 2023 году
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных