Как организуется питание в детском саду в случае пропуска?

Здравствуйте. Моя дочь перешла в новый сад и тут какая то странная ситуация с организацией питания. Дело в том, что нужно сообщить о том что мы выйдем или не придем до 8 утра ПРЕДЫДУЩЕГО дня. Или, если мы не выходим в пятницу (приболели), то ОБЯЗАТЕЛЬНО в пятницу нужно сообщить выйдем ли мы в понедельник – вариант в воскресенье вечером или до 8 утра в понедельник их не устраивает, откуда я могу знать как будет чувствовать себя ребёнок. Законно ли это?!!! Соответственно, если ребёнка на питание не поставили- в садик ее не примут, а дома оставить не с кем. А если каждый раз “перестраховываться” и ставить дочь на питание, то получается что я плачу за еду, которую забирает кто то другой.

Ответ специалиста

СанПиН 2.4.1.3049-13 утвержден Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. № 26 – Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций.

Данный нормативный документ не регламентирует порядок уведомления и организацию питания в случае непредвиденного отсутствия ребенка в детском саду.

В то же время статьей 37 Федерального закона “Об образовании в РФ” установлено, что организация питания обучающихся возлагается на организации, осуществляющие образовательную деятельность. Это значит что в Дошкольном образовательном учреждении, которое посещает ваш ребенок, должно быть принято положение об организации питания. Возможно таким локальным нормативно-правовым актом и установлен порядок уведомления в случае отсутствия ребенка. Вы имеете право потребовать ознакомиться с этим документом.

Вы также можете вынести этот вопрос на обсуждение на родительском собрании и установить новый более удобный порядок путем проведения голосования родителей.

Подробнее можете прочитать тут: Правила организации питания в детских садах.

Рекомендуем другие статьи по теме
Правила и порядок предоставления субсидии на приобретение жилья для госслужащих Что такое полис обязательного медицинского страхования. Правила его получения Правила предоставления ипотечного кредита военнослужащим в банке ВТБ 24 Правила и условия программы льготного автокредитования Какие выплаты положены военнослужащим при рождении ребенка Возможно ли увольнение беременной женщины с работы Список льгот для поступления и обучения в детском саду в 2023 году Правила оплаты декретного отпуска для разных категорий граждан
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных