Где можно поставить штамп о разводе в паспорт?

После развода я переехала жить в другой город, а печать в паспорт, что разведена не поставила. Могу я поставить печать в ЗАГСе, где сейчас проживаю или придется ехать в тот город где нас развели?

Ответ специалиста

При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, расторжение брака производится органом ЗАГС. В таком случае, согласно ст. 32 Федерального закона №143-ФЗ от 15 ноября 1997 г. «Об актах гражданского состояния» государственная регистрация расторжения брака производится органом ЗАГС по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Развод считается оформленным после занесения в книгу (базу) актов гражданского состояния специальной записи, под присвоенным ей номером. На этом основании выдается свидетельство о расторжении брака. Вместе со свидетельством ставится штамп о разводе, в паспорте на странице «семейное положение» под отметкой о регистрации брака.

Если расторжение брака происходило на основании решения суда, то запись в книге (базе) актов появляется после того, как в ЗАГС, в котором регистрировался брак, приходит выписка из решения суда о разводе. В ней указывается когда, кем и на каком основании брак был расторгнут.

Если у вас на руках имеется свидетельство о расторжении брака или решение суда о расторжении брака, то вы можете обратиться с ним в орган ЗАГС по месту своей регистрации и там поставить в паспорте штамп о разводе.

Рекомендуем другие статьи по теме
Правила получения Материнского капитала за двойню Правила расчета выплат по больничному листу в связи с беременностью и родами в 2023 году Перспективы индексации и роста социальных выплат для инвалидов в 2019 году Правила оплаты взносов по капитальному ремонту многоквартирных домов Назначение и правила оформления справки о заработной плате за 6 месяцев для субсидии Правила предоставления отсрочки от армии при рождении ребенка Правила монетизации льгот в 2023 году Правила и порядок постановки ребенка на очередь в детский сад
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных