Когда досрочная пенсия, если ребенок инвалид?

У меня ребенок был на инвалидности с 3 до 5 лет. В каком возрасте я выйду на пенсию по новой пенсионной реформе?

Ответ специалиста

В настоящее время действует порядок, установленный ст. 32 Федерального закона “О страховых пенсиях”, согласно которому пенсия назначается ранее установленного законом возраста – одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

После 1 января 2019 года этот порядок не изменяется. Поскольку ваш ребенок находился в статусе инвалида в возрасте от 3-х до 5 лет, право на досрочную пенсию у вас отсутствует.

Подробнее в статье Порядок оформления досрочной пенсии родителям детей-инвалидов.

Рекомендуем другие статьи по теме
Подготовка пакета документов для оформления декретного отпуска в 2023 году Виды транспорта и размер скидки на проезд при использовании социальной карты учащегося Правила оформления ипотечных кредитов с использованием средств Материнского капитала в банке ВТБ 24 Перечень и правила оформления льгот для опекунов несовершеннолетних детей Перечень льгот, пособий и услуг, которые может бесплатно получить беременная женщина Что такое школа для детей с ограниченными возможностями Что такое стипендия Правила подсчета и стоимость пенсионных баллов в 2023 году
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных