Как получить жилье многодетной и малоимущей семье?

Дочь является многодетной малоимущей. Стоит на очереди на улучшения жилья. Звонили в Департамент Смоленска, но там ответили, что она не имеет право на сертификат, что можно получить только молодым семьям. А ей 40 лет. В поселке где она живет жилья нет и не строится.

Ответ специалиста

Поскольку ваша дочь официально признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и состоит в данном качестве на учете в органе местного самоуправления, тогда ей нужно подать заявление о предоставлении муниципального жилого помещения по договору социального найма, если этого еще не сделано.

Согласно ст. 51 Жилищного кодекса РФ жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет.

Такое жилье предоставляется из муниципального жилищного фонда и если не строятся новые дома, то люди в нашей стране стоят в очереди на жилье в некоторых регионах десятилетиями.

Рекомендуем также ознакомиться со статьей Изменения в законодательстве в вопросе предоставления жилья и государственной помощи многодетным семьям.

Рекомендуем другие статьи по теме
Порядок оформления и получения единовременной выплаты из материнского капитала в 2016 году Правила предоставления бесплатных лекарств беременным женщинам Программа “Молодая семья” в Пермском крае Методы учета и статистики уровня безработицы в России Правила получения набора социальных услуг для инвалидов в 2023 году Перечень льгот для учителей в сельской местности Правила выделения субсидий на строительство дома в 2023 году разным категориям граждан Особенности работы программы Материнский капитал в регионах Российской Федерации
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных