Остается ли право на земельный участок после совершеннолетия ребенка в многодетной семье?

Здравствуйте. Ожидаем летом появления третьего малыша. Старшей дочери через 1,5 месяца после предполагаемой даты родов исполнится 18 лет и она поступает в ВУЗ на очную форму обучения в соседнюю область (прописка в Челябинской области, вуз в г. Екатеринбург). Сохраняется ли в нашем случае право на получение земельного участка? Благодарю за помощь!

Ответ специалиста

В вашем регионе этот вопрос регулируется Законом Челябинской области от 12 мая 2011 года № 121-ЗО “О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке на территории Челябинской области”.

Как следует из данного Закона, земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, для ИЖС или ведения ЛПХ с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке предоставляются гражданам РФ, постоянным местом жительства которых является Челябинская область, в собственность бесплатно.

Указанные земельные участки предоставляются многодетным семьям, в том числе неполным семьям, воспитывающим трех и более несовершеннолетних детей (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), пасынков, падчериц), а также детей старше 18 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет, постоянно проживающим на территории Челябинской области не менее пяти лет.

Когда ваша дочь поступит в ВУЗ, ей нужно будет получить справку с места учебы, подтверждающую факт обучения по очной форме, и справку эту предоставить в орган местного самоуправления, куда вы подавали заявление о предоставлении земельного участка. Иначе чиновники могут попросту вычеркнуть вас из очереди на предоставление земли, так как старший ребенок достиг 18 лет.

Ознакомьтесь также со статьей Правила получения земельных участков многодетными семьями в России.

Рекомендуем другие статьи по теме
Условия государственной программы “Первый автомобиль” в 2023 году Правила закрепления условий труда в трудовом договоре в 2023 году Правила покупки доли в квартире или доме на средства материнского капитала Кто такие самозанятые граждане Правила предоставления льгот по земельному налогу Виды выплат, которые положены военнослужащим при увольнении Сколько составляет минимальный размер алиментных отчислений в 2023 году Порядок выплаты материальной помощи от работодателя при рождении ребенка
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных