Что я получу при производственной травме?

Здравствуйте! У меня произошла травма перелом пятки! В рабочее время я находился на соревнованиях, где участвовал за предприятие там все и произошло. В больнице оформили как производственная травма. Что положено по страховке и что необходимо сделать?

Ответ специалиста

Главное, чтобы в листе нетрудоспособности, оформляемом в медицинском учреждении, куда вы поступили с этой травмой, был отмечен код “04” – (несчастный случай на производстве и его последствия) и вы известили свое руководство о полученной производственной травме.

После этого ваш работодатель обязан созвать комиссию по расследованию несчастного случая и в течение 15 дней составить акт, в котором должны быть изложены все обстоятельства случившегося, а также определена степень вашей вины в процентном соотношении. Также работодатель должен направить извещение в ФСС.

Пособие по временной нетрудоспособности (больничные) в связи с несчастным случаем на производстве выплачивается за весь период временной нетрудоспособности до выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100% его среднего заработка.

В соответствии со ст. 11-14 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ работнику выплачиваются страховые выплаты из ФСС — единовременная и ежемесячная. Для их получения работник должен пройти медико-социальную экспертизу и установить степень утраты трудоспособности. Об этом подробнее тут: Какие положены выплаты и компенсации работнику при производственной травме.

Размер единовременной страховой выплаты определяется в соответствии со степенью утраты застрахованным профессиональной трудоспособности исходя из максимальной суммы, равной 94 018 рублей.

Размер ежемесячной страховой выплаты определяется как доля среднего месячного заработка застрахованного, исчисленная в соответствии со степенью утраты им профессиональной трудоспособности, учитывается также степень вины.

Читайте Правила оплаты компенсации за получение травмы на производстве.

Рекомендуем другие статьи по теме
Порядок использования компенсации за детский сад в 2023 году Пособие по безработице с 1 января 2019 года в России Предложения о замене материнского капитала ежемесячными выплатами 2023 году Правила обязательного страхования вкладов физических лиц Правила бесплатного получения земли под индивидуальное строительство жилья Какая положена социальная помощь пожилым людям на дому Правила продажи жилой недвижимости, купленной на средства Материнского капитала, и покупки новой Правила оформления ипотечных кредитов с использованием средств Материнского капитала в банке ВТБ 24
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных