Могут ли не оплатить учебный отпуск?

Скоро сессия, организация предлагает взять 50% дней за свой счет или в счет отпуска, не хотят отпускать на весь учебный срок. Образование получаю впервые, учреждение имеет государственную аккредитацию.

Ответ специалиста

Согласно статье 177 Трудового кодекса РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Статья 173 Трудового кодекса РФ гарантирует, что работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

  • прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно – по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно – по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе – 50 календарных дней);
  • прохождения государственной итоговой аттестации – до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;
  • работникам – слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации – 15 календарных дней.

Кроме того, работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

Предоставьте вашему работодателю справку-вызов и напишите заявление о предоставлении дополнительного оплачиваемого отпуска в сроки, указанные в справке-вызове. Работодатель должен издать приказ о предоставлении отпуска и передать копию в бухгалтерию для оплаты.

Отказать в предоставлении учебного отпуска или вынуждать брать отпуск на период учебы работодатель не имеет права, вы можете подать жалобу в Государственную трудовую инспекцию или в прокуратуру.

Рекомендуем ознакомиться со статьей Права и гарантии работников, совмещающих обучение и работу.

Рекомендуем другие статьи по теме
Виды выплат, которые положены военнослужащим при увольнении Пошаговая инструкция действий работодателя, если сотрудник получил травму на производстве Основные положения Федерального закона №400 О страховых пенсиях Правила начисления единовременной выплаты пенсионерам из накопительной части пенсии Правила применения понижающего коэффициента для военных пенсий в 2023 году Порядок оказания паллиативной помощи в медицине Какие пособия положены матерям-одиночкам на первого ребенка в 2023 году Обзор программ ипотечных кредитов на вторичное жилье в разных банках России
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных