Как сделать перерасчет платы за коммунальные услуги?

Здравствуйте!

В феврале 2015 собственник московской квартиры умер, в тот же период его прямой наследник подал заявление в УК о том, что в квартире никто не проживает.

С весны 2016 года законный наследник начал лечение по онкологии с завершением только в мае 2018 г., о чем есть все доказательства и документы, за весь этот период были оплачены почти все квитанции удаленно “в слепую” без разбора причины увеличенной квартплаты, т.к. мешало сложное лечение.

До июня 2018 г. в квартире также никто не проживал. Были оплачены практически все квитанции за пустующую квартиру за период с марта 2015 – апрель 2018, возможно, утеряны 1-2 месячных периода, оплачены были автоматом с банковской карты наследника, включая платежи по воде, ставшие рассчитываться по нормативу: примерно 6,8 кубометров холодной, 4,6 горячей и водоотведение в 11 кубов.

В пустующей квартире установлены счетчики воды с 2009 года и все платежи при жизни еще живого собственника были всегда оплачены без задержек, счетчики не ломались, поверки производились вовремя, новая поверка должна быть в феврале 2019 г.

При первичном обращении сотрудники УК “хором” сказали, что такой срок “не пересчитают”, но в МФЦ подтвердили пересчет воды даже за год и при этом без уважительной причины. В наш вторичный приход в УК заявление с просьбой перерасчета приняли, предварительно ознакомившись с подобным же принятым заявлением в МФЦ. В нашем случае наследник даже физически не мог в течение лечения отъезжать от места своего места проживания более чем на 30 минут, не говоря о пути более чем в час на другой конец города к пустующей квартире, тем более, что об этом никто не задумывался, т.к. стояли счетчики. А в УК нам сообщают, что надо было то ли каждый месяц подавать, то ли каждые 3 месяца. Но опять же о таких правилах никто собственникам не сообщает даже в форме письма.

Можно ли на основании всего вышеизложенного требовать перерасчета по воде, а также вывоза ТБО и за какой период мы вправе просить перерасчет?

Если да, то можно ли вернуть переплаченные деньги за воду раз эта услуга не была оказана фактически?

Можно ли просить учесть переплату по воде за этот долгий период пустующей квартиры за покрытие квитанций об оплате с момента наступления фактического проживания в ней с июня 2018 по настоящее время? За этот период образовался долг в почти 19 тысяч рублей, т.к. не получилось выяснить возможность оплачивать квитанции без воды и оплачивали только электричество, телефон.

На какие статьи закона могут сослаться УК и правомерно ли это будет с их стороны?

В случае правомерного отказа со стороны УК можно ли просить где-то субсидию в помощь пенсионеру-инвалиду 2 гр. также являющегося ветераном труда в такой ситуации и каков ее размер? Ведь по крайней мере около 20 месяцев шла переплата за нулевое использование воды почти 1500 р. ежемесячно. Для теперь уже инвалида 2-й группы и ветерана труда это существенная сумма, более нужная на поддержание жизнедеятельности уже после онкологического лечения.

Спасибо!

Ответ специалиста

Согласно пункту 56(2) Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Согласно п. 84-85(3) указанных Правил при непредставлении потребителем исполнителю показаний индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в течение 6 месяцев подряд исполнитель не позднее 15 дней со дня истечения указанного 6-месячного срока, иного срока, установленного договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, обязан провести проверку и снять показания прибора учета.

Для этого УК должна направить извещение с датой, когда придут снимать показания счетчика, а потребитель обязан обеспечить допуск в занимаемое потребителем жилое помещение в указанное в извещении время, за исключением случая, когда потребитель не может обеспечить допуск представителя УК по причине временного отсутствия, о чем он обязан сообщить в УК в срок не позднее 2-х дней до даты, указанной в извещении, с указанием иных возможных даты (дат) и времени допуска для проведения проверки, удобных для потребителя, при этом предложенная потребителем дата проверки не может быть ранее 2 дней с даты, когда поступило предложение от потребителя, и позднее 3 дней с даты, указанной в извещении о проведении проверки.

Если потребитель не обеспечил допуск представителю УК, отсутствует информация о его временном отсутствии, тогда УК составляет акт об отказе в допуске к прибору учета. Один экземпляр акта передается потребителю (его представителю), в том числе вручением или путем направления заказным письмом.

В случае составления акта об отказе в допуске к прибору учета по истечении 3 расчетных периодов с даты составления такого акта исполнитель вправе производить расчет платы за коммунальные услуги исходя из норматива потребления коммунальных услуг. При отсутствии информации о постоянно и временно проживающих в жилом помещении гражданах объем коммунальных услуг в указанных случаях рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Согласно п. 91 Правил в случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6 месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги, период временного отсутствия потребителя продолжается и потребитель подал заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев, следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги.

Как видите, должна быть соблюдена определенная процедура, установленная законом. Вы можете обратиться в суд с заявлением об обязании вашей УК произвести перерасчет платы за коммунальные услуги.

Инвалидам предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50%, за оформлением нужно обращаться в Управление социальной защиты населения по месту жительства, более подробно об этом тут: Порядок оформления субсидии на оплату коммунальных услуг.

Рекомендуем другие статьи по теме
Документы на получение РВП: перечень для разных категорий иностранцев Условия предоставления социальной ипотеки в Казани Какие льготы по оплате услуг ЖКХ предусмотрены для военных пенсионеров Как правильно оформить ипотечный кредит под залог недвижимости Правила оформления и расчета накопительной пенсии в 2023 году Острое профессиональное заболевание – что это такое и причины его возникновения Кто имеет право оформить социальную карту москвича в 2023 году Перечень документов, необходимых для МСЭК при оформлении инвалидности
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных