По каким счетчикам нужно оплачивать коммунальные услуги в общежитии?

У нас в квартире 8 комнат, 3 туалета, душ, 2 мойки и 4 стиральные машины в местах общего пользования. Это только в местах общего пользования надо установить 13 счетчиков! УК даже не проверяла возможность установки счетчиков. Теоретически их конечно можно установить где угодно! Неизбежны конфликтные ситуации. Проще всего переложить все проблемы на жителей. Почему нельзя оплачивать по показаниям общедомового счетчика?

Ответ специалиста

Согласно п. 50 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. если коммунальная квартира оборудована общим (квартирным) прибором учета коммунальной услуги и при этом не все комнаты в коммунальной квартире оборудованы комнатными приборами учета (или их вообще нет), то расчет размера платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю, проживающему в комнате (комнатах), оборудованной комнатным прибором учета, осуществляется исходя из показаний комнатного прибора учета и достигнутого между всеми потребителями в коммунальной квартире соглашения о порядке определения объема (количества) коммунальных услуг, потребленного в помещениях, являющихся общим имуществом собственников комнат в коммунальной квартире, и о его распределении между всеми потребителями в коммунальной квартире.

Такое соглашение должно быть оформлено в письменной форме, подписано потребителями коммунальных услуг коммунальной квартиры или их уполномоченными представителями и передано в УК.
Если соглашение между жильцами комнат в коммунальной квартире не заключено, то расчет платы за коммунальную услугу по электроснабжению осуществляется в соответствии с формулой, установленной Постановлением Правительства РФ № 354.

По этой формуле количество постоянно и временно проживающих в отдельной комнате людей делится на общее количество жильцов коммунальной квартиры, а затем умножается на тариф и общий объем (количество) потребленного за расчетный период в коммунальной квартире коммунального ресурса.

Если коммунальная квартира является муниципальной, тогда вы можете разделить лицевой счет на всех нанимателей, подробнее об этом тут: Правила разделения лицевого счета в муниципальной квартире.

Рекомендуем другие статьи по теме
Правила расчета и начисления компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении Сравнительная характеристика и рейтинг лучших Негосударственных пенсионных фондов (НПФ) России Порядок и правила оформления больничного по уходу за родственником Порядок расселения граждан из коммунальных квартир в Санкт-Петербурге Правила замены паспорта в 45 лет Какие нормы потребления электроэнергии используются в России в 2023 году Порядок и правила получения единовременной выплаты для пенсионеров в 2016 году Ограничения в предоставлении льгот по НДФЛ на детей в 2023 году
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных